Presidenta

Meritxell Batet Lamaña

Vicepresidente

Manuel Cruz Rodríguez

Consejo de Honor

Landelino Lavilla Alsina
Juan José Laborda Martín
Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde
Juan Ignacio Barrero Valverde
Esperanza Aguirre Gil de Biedma
Luisa Fernanda Rudi Úbeda
Juan José Lucas Giménez
Francisco Javier Rojo García
José Bono Martínez
Jesús María Posada Moreno
Pío García-Escudero Márquez
Patxi López Álvarez
Ana María Pastor Julián

Consejo Asesor

Manuel Alba Navarro (Cortes Generales)
Ricardo Alonso García (Universidad Complutense de Madrid)
José Álvarez Junco (Universidad Complutense de Madrid)
Óscar Alzaga Villaamil (UNED)
Manuel Aragón Reyes (Universidad Autónoma de Madrid)
Alberto Arce Janáriz (Junta General del Principado de Asturias)
Ignacio Astarloa Huarte-Mendicoa (Cortes Generales)
Francisco José Bastida Freijedo (Universidad de Oviedo)
Paloma Biglino Campos (Universidad de Valladolid)
Roberto Luis Blanco Valdés (Universidad de Santiago de Compostela)
Gregorio Cámara Villar (Universidad de Granada)
Victoria Camps Cervera (Consejo de Estado / Universidad Autónoma de Barcelona)
Raúl Leopoldo Canosa Usera (Universidad Complutense de Madrid)
Ana María Carmona Contreras (Universidad de Sevilla)
Marc Carrillo López (Universitat Pompeu Fabra)
Manuel Cavero Gómez  (Cortes Generales)
Luis María Cazorla Prieto (Cortes Generales / Universidad Rey Juan Carlos)
Ricardo Chueca Rodríguez (Universidad de La Rioja)
Adela Cortina Orts (Universidad de Valencia)
Pedro Cruz Villalón (Universidad Autónoma de Madrid)
Alberto Dalla Vía (Cámara Nacional Electoral de la República Argentina)
Francesc de Carreras Serra (Universidad Autónoma de Barcelona)
Jorge de Esteban Alonso (Universidad Complutense de Madrid)
Carmen de Grado Sanz (Registro Mercantil de Madrid)
Antonio del Moral García (Tribunal Supremo)
Irene Delgado Sotillos (UNED)
Alfonso D'Oliveira Martíns (Universidad Lusíada)
Ascensión Elvira Perales (Universidad Carlos III de Madrid)
Tomás Ramón Fernández Rodríguez (Universidad Complutense de Madrid)
Francisco Fernández Segado (Universidad Complutense de Madrid)
Manuel Fernández-Fontecha Torres (Cortes Generales)
Alfonso Fernández-Miranda Campoamor (Universidad Complutense de Madrid)
Teresa Freixes Sanjuán (Universidad Autónoma de Barcelona)
Juan Pablo Fusi Aizpurúa (Universidad Complutense de Madrid)
Javier García Fernández (Universidad Complutense de Madrid)
Francisco Javier Garcia Roca (Universidad Complutense de Madrid)
Piedad García-Escudero Márquez (Cortes Generales / Universidad Complutense de Madrid)
Yolanda Gómez Sánchez (Centro de Estudios Políticos y Constitucionales / UNED)
Alfonso Guerra González (Diputado constituyente)
Carlos Gutiérrez Vicén (Cortes Generales)
Guadalupe Hernández-Gil Álvarez-Cienfuegos (Consejo de Estado)
Miguel Herrero y Rodríguez de Miñón (Ponente constitucional / Consejo de Estado)
César Landa Arroyo (Pontificia Universidad Católica del Perú)
Miguel Landeros Perkic (Cámara de Diputados de Chile)
Francisco Javier Laporta San Miguel (Universidad Autónoma de Madrid)
Juan José Lavilla Rubira (Cortes Generales / Universidad Complutense de Madrid)
Diego López Garrido (Cortes Generales / Universidad de Castilla-La Mancha)
Luis López Guerra (Universidad Carlos III de Madrid)
Araceli Mangas Martín (Universidad Complutense de Madrid)
Miguel Martínez Cuadrado (Universidad Complutense de Madrid)
José Pedro Montero Gómez (Cámara de Senadores de Uruguay)
José Antonio Moreno Ara (Cortes Generales)
Humberto Nogueira Alcalá (Universidad de Talca)
Benigno Pendás García (Cortes Generales / Universidad CEU San Pablo)
Juan José Pérez Dobón (Cortes Generales)
Pablo Pérez Tremps (Universidad Carlos III de Madrid)
Elisa Pérez Vera  (Consejo de Estado / UNED)
Nicolás Pérez-Serrano y Jaúregui (Cortes Generales)
Manuel Pulido Quecedo (Parlamento de Navarra / Universidad de Navarra)
Artemi Vicente Rallo Lombarte (Universidad Jaume I)
Emilio Andrés Recoder de Casso (Cortes Generales)
Fernando Rey Martínez (Universidad de Valladolid)
María Rosa Ripollés Serrano (Cortes Generales / Universidad Complutense de Madrid)
Miquel Roca i Junyent (Ponente constitucional)
Roberto Romboli (Universitá di Pisa)
Fernando Sainz Moreno (Cortes Generales / Universidad Complutense de Madrid)
Ángel José Sánchez Navarro (Universidad Complutense de Madrid)
Juan Alfonso Santamaría Pastor (Cortes Generales / Universidad Complutense de Madrid)
Mercedes Senén Hernández (Cortes Generales)
José Manuel Serrano Alberca (Cortes Generales)
Juan José Solozabal Echevarría (Universidad Autónoma de Madrid)
Antonio Torres del Moral (UNED)
José Andrés Torres Mora (Universidad Complutense de Madrid)
Diego Valadés Ríos (Universidad Nacional Autónoma de México)
Fernando Vallespín Oña  (Universidad Autónoma de Madrid)
Carlos José Vidal Prado  (UNED)

Consejo de Redacción

Elviro Aranda Álvarez (Universidad Carlos III de Madrid)
Eugenio de Santos Canalejo (Cortes Generales)
Pablo García Mexía (Cortes Generales / Universidad Autónoma de Madrid)
Sylvia Martí Sánchez (Cortes Generales / Universidad Franscisco de Vitoria)
Paloma Martínez Santa María (Cortes Generales)
Fabio Antonio Pascua Mateo (Cortes Generales / Universidad Complutense de Madrid)
Pedro José Peña Jiménez (Cortes Generales)
José Tudela Aranda (Cortes de Aragón / Universidad de Zaragoza)

Director

Carlos Gutiérrez Vicén

Subdirector

Manuel Cavero Gómez

Directora de Redacción

Blanca Hernández Oliver

Secretaría Técnico-Administrativa

Departamento de Publicaciones No Oficiales
Servicios Administrativos de la Dirección de Estudios, Análisis y Publicaciones
(revistacortes@congreso.es)

[Subir]